В Хабаровском крае продолжается реализация «мусорной реформы» в рамках нацпроекта «Экология». Сегодня представители минЖКХ края и регионального оператора по обращению с ТКО проинспектировали в краевом центре контейнерные площадки с целью выявить места, на которых требуется заменить или добавить мусорные накопители.

Инспекция показала, что значительная часть контейнеров в городе изношена. Например, на площадке, расположенной между домами номер 5 и 9 по улице Кирова, один из пяти накопителей использовать скоро будет невозможно – в нем повреждено дно. Возле дома по улице Островского, 8, стоит еще один прохудившийся контейнер, в котором боковая стенка из-за коррозии может развалиться при погрузке мусора в мусоровоз. Подобные случаи водители фиксируют и направляют информацию региональному оператору.

По словам руководителя отдела благоустройства и обращения ТКО минЖКХ края Дарьи Касьяновой, инспекция контейнеров в городе происходит впервые. Комплексный подход позволит навести порядок на площадках в кратчайшие сроки.

- Ранее такая работа проводилась точечно и каждой управляющей организации самостоятельно. Вопросы с недостающими контейнерами будем решать совместно с владельцами площадок и городской администрацией. Поскольку есть факты, что, например, в 2021 году на контейнерной площадке было 7 контейнеров, а сегодня осталось 4, - отметила Дарья Касьянова.

Она добавила, что Хабаровский край получит более 15,5 млн рублей на приобретение 366 контейнеров для раздельного накопления. Деньги на это поступят муниципалитетам уже в октябре. Дополнительные ресурсы помогут увеличить переработку и осуществить переход на экономику замкнутого цикла, а главное, сформировать ответственное отношение к сохранению окружающей среды. Например, в Хабаровске нужно установить более 170 контейнеров. Кроме того, по решению губернатора Михаила Дегтярева, администрации краевого центра оказана помощь в размере 30 млн рублей на приобретение около 1300 евроконтейнеров.

- О прохудившихся и вышедших из строя контейнерах, обнаруженных на 8 хабаровских площадках уже направлены информационные письма в управляющие организации и управление ЖКХ города Хабаровска. Еще в отношении 58 контейнерных площадок, где выявлены прохудившиеся контейнеры, ведется подготовка документов. Проблема обозначена во всех районах города, поэтому нельзя сказать, что какие-то управляющие организации хуже или лучше следят за контейнерами. Сложности есть даже в новых домах. Яркий пример – площадка в районе домов 65а и 65к по улице Техгорная, - рассказал директор оператора перевозчика Сергей Конюшенко.

Еще на 339 площадках количество контейнеров не соответствует нормативам накопления. По всем адресам также направлена информация в администрацию Хабаровска и управляющие организации.

- Министерство ЖКХ края совместно с надзорными органами и региональным оператором по обращению с ТКО контролирует весь процесс замены мусорных накопителей - от начала обнаружения не соответствующих нормам контейнерных площадок до  проведения их в соответствующее состояние. Стоит отметить, что сегодня нужно не только обустраивать площадки под мусор, но и приучать людей сортировать отходы, - добавила начальник отдела информатизации минЖКХ края Марина Морозова.

Участники объезда призвали жителей региона ответственно относиться к вопросу содержания контейнерных площадок, не перекрывать проезд для мусоровозов и выбрасывать твердые коммунальные отходы строго в предназначенные для этого емкости. Складирование мусора рядом с контейнерными площадками приводит к захламлению дворовых территорий.

Напомним, что мусорная реформа должна кардинально изменить ситуацию по обращению с ТКО. По нацпроекту «Экология» в регионах должны повысить уровень утилизации отходов, построить мусороперерабатывающие комплексы, которые станут технологической основой новой системы обращения с мусором.